Finalistes et gagnants 2019

Catégorie Arts, culture et sports:

DivasFit
Imagym
IN VIA
Origine Yoga

Catégorie Commerce de détail:

Boulangerie Levain no.5
Boutique Q4
Groupe Yves Gagnon
W. Brown et fils inc.

Catégorie Démarrage d’entreprise (moins de 5 employés):

AiméPremier inc.
À Plats Ventes
Coiffure Signé M
Station 900

Catégorie Démarrage d’entreprise (5 employés et plus):

Créations Magik Décors
Département TI
Noah Spa du Lac Champlain
Ursa Marketing

Catégorie Entreprise en construction (moins de 15 employés):

Isolation Anacam
Philippe Denicourt Électrique

Catégorie Entreprise en construction (moins de 15 employés):

Construction GCP inc.
Eco-Verdure
Excavation Frédéric Dumouchel

Catégorie Entreprise manufacturière:

Groupe CAMBLI
Lagabière brasserie artisanale
Sinopé Technologies

Catégorie Entreprise de services ou distribution (moins de 15 employés):

Royal LePage Origine
Impact Local
Les Soins Corporels l’Herbier
Clinique pédagogique du Haut-Richelieu

Catégorie Entreprise de services ou distribution (15 employés et plus):

BOOM 104.1
Groupe Triani
Kinatex Sports Physio Saint-Jean-sur-Richelieu
Salon Espace K

Catégorie Hébergement et tourisme:

Camping les Cèdres
Québéquad Riverain Montérégie
LHOTEL 54

Catégorie Organisme à vocation sociale (moins de 10 employés):

Fondation SANTÉ pour la vie
Le Fonds Jeunesse Gely-N-Ice
Soutien Lactéa

Catégorie Organisme à vocation sociale (10 employés et plus):

Centre d’action bénévole d’Iberville et région
Fondation du Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu
Quartier de l’emploi

Catégorie Projet d’innovation ou de développement durable:

Les Marchés Perreault
Message Factory inc.
Soleno inc.
DIANA Petfood

Catégorie Relève d’entreprise:

Fromagerie Au Gré des Champs
Marché d’alimentation Pasquier
Summum H2O
RONA Iberville

Catégorie Restauration ou traiteur:

Restaurant Ben & Florentine
Le Steak Frites St-Paul
Le thé d’Auréa
Mangons Maison

Bourse Coup de pouce – Aile jeunese:

Coiffure Signé M
Ferme Micro Foras
Mémoire D’or
Restaurant Le Chop Shop

Catégorie Jeune agriculteur de l’année:

Yoan Breton
Julien Dupasquier
Alexis Waridel

Catégorie Jeune leader de l’année :

Samuel Benny
Pascal Daoust
Daniel Gaudette
Caroline Milot

Prix Hommage: 

Steve Hétu, directeur général, Corporation Fort St-Jean

Mention spéciale du jury:

Philippe Denicourt Électrique

Personnalité d’affaires de l’année : 

Véronique Tougas, présidente, Groupe CAMBLI, et présidente du Conseil Économique Haut-Richelieu