COMITÉS

BUREAU DES GOUVERNEURS

 

Responsable: Mario Héroux

Permanence: Michel Milot (directeur général)

Mandat général:

Le Bureau des gouverneurs est une instance consultative de la Chambre et de ses membres, qui contribue, à la demande du conseil d’administration, à la réalisation de sa mission et de ses objectifs.  Le Bureau des gouverneurs est composé d’anciens présidents de la Chambre.

 

 

COMITÉ AGROALIMENTAIRE

Responsable: Dominique Roy

Permanence: Michel Milot (directeur général)

Membres: Dominique Roy (présidente), Alain Paradis, Fanny Delisle, Isabelle Duquette, Julien Dupasquier, Louise Beaupré, Martin Lefebvre, Martin Thibert, Maryse Bernier, Michaël Roy, Stéphane Danré, Mireille Labranche, Philip Beaudry, René Mongeau, Roya Abouzia, Sébastien Robert et William Vallée

Mandat général:

Développer notre territoire à son plein potentiel
L’agriculture est une activité importante de la majorité des municipalités de notre MRC. Le bien-fondé et la nécessité de ce secteur ne sont plus à faire, mais bien à reconnaître.

Maintenir et soutenir la croissance de nos infrastructures stratégiques
Les producteurs agricoles sont au centre d’un milieu bouillonnant d’activités. La qualité de ces exploitations et des entreprises qui les desservent est tout à fait unique, bien que leur réussite nécessite la même clef vers le succès que pour toute entreprise: l’entrepreneuriat.

Promouvoir et mettre en valeur la région
Nous taillons une place nouvelle à l’agriculture en la mettant en contact avec le milieu urbain afin d’échanger sur des sujets d’actualités, ou des sujets de formations avec des experts de tout horizon. Ainsi, les entreprises du Haut-Richelieu auront une perspective au goût du jour de nos exploitations agricoles et les producteurs auront tissé des liens d’affaires avec des professionnels dans un cadre dynamique. Bref, tous bonifieront leurs connaissances en favorisant l’achat local.

 

COMITÉ INDUSTRIEL

Responsable: Nicolas Thuot

Permanence: Michel Milot (directeur général)

Membres: Nicolas Thuot (président), Alain Paradis, Annie Leblanc, Annik Tomlinson, Carole Cardinal, Chantal Vaillancourt, Claude Sarrazin, Daniel Lelievre, Daniel Tremblay, David Barrow, David Rousseau, Éric Parent, Fernand Pascoal, Francis Bélanger, Francis Desgroseillers, Jacques Laurent, Jonathan Beaudoin, Jonathan Scarfo, Julie Quintal, Katherine Parent, Luc Laurendeau, Marie-Louise Bégin, Mario Lavigne, Martin Boutet, Michael Boutin, Michael Poirier, Pascale Baillargeon, Patrick Alarie, Patrick Selmay, Réjean Quintal, Simon Brassard, Véronique Tougas et Yan Rousselle

Mandat général:

Le comité s’est donné comme mandat de créer des liens entre les différentes entreprises industrielles, de les faire rayonner à l’extérieur de la région et de favoriser le partage et l’échange d’informations entre elles.

 

COMITÉ ENVIRONNEMENT ET
DÉVELOPPEMENT DURABLE (LE LEVIER VERT)

Responsable: Alain Paradis

Permanence: Gabrielle Duquette (directrice générale adjointe)

Membres: Alain Paradis, Alexandre Veillette, Carole Cardinal, Cindy Rousselle, Étienne Massicotte, Fanny Laroche, Jean-François Marsolais, Julien Dupasquier, Marie Chochoy, Michel Leboeuf, Nathalie Guibord, Nicolas Thuot, Odette Saroufim et Réjean Quintal

Mandat général:

Encourager et accompagner les organisations du Haut-Richelieu (Institutions-Commerces-Industriels) à développer une culture entrepreneuriale écoresponsable afin d’en tirer tous les bénéfices économiques, sociaux et environnementaux. Proposer des outils, mobiliser les entreprises, promouvoir la veille technologique, former et sensibiliser aux bénéfices de l’écoresponsabilité entrepreneuriale, favoriser la synergie entre entreprises de la région et l’achat local ainsi que reconnaître les bonnes initiatives.

 

COMITÉ GALA DE L’EXCELLENCE

Responsable: Manon Bertrand

Permanence: Nathalie Brodeur (Coordonnatrice aux activités)

Membres: Manon Bertrand (présidente), Alain Paradis, Catherine Yorio, Chantal Vaillancourt, Françoise Dancause, Gabrielle Duquette, Geneviève Dunn, Marilyn Charette, Michel Milot, Robert Ledoux, Thomas Hodgson et Yan Rousselle

Mandat général:

Assurer le succès, autant sur le plan financier que sur le plan de sa réalisation, de l’institution régionale qu’est devenu le Gala, tout en favorisant sa progression et son adaptation aux circonstances et aux nouveaux besoins de la communauté d’affaires.

 

COMITÉ GOLF

Responsable: Patrice Gladu

Permanence: Michel Milot (directeur général)

Membres: Patrice Gladu (président), Alain Paradis, Gabrielle Duquette, Martine Rouleau et Nathalie Brodeur

Mandat général:

Assurer le succès du tournoi de golf, autant sur le plan financier que sur le plan de sa réalisation, tout en favorisant sa progression et son adaptation aux circonstances et aux nouvelles possibilités.

 

 

COMITÉ AILE JEUNESSE

Responsable: Alexandre Séguin

Permanence: Gabrielle Duquette (directrice générale adjointe)

Membres: Alexandre Séguin (président), Marilyn Charette (vice-présidente), Alexandre Marion, Jade Bergevin, Alexandre Veillette, Jonathan Ménard, Julie Dumesnil et Marie-Ange Adousso. Gouverneur Aile jeunesse: Yan Rousselle

Mandat général:

L’Aile jeunesse de la CCIHR a pour mission de soutenir les jeunes gens d’affaires de la région, de contribuer à leur développement professionnel et personnel ainsi que de stimuler l’esprit entrepreneurial de demain.

 

 

COMITÉ INFORMATIQUE

Responsable: Alain Paradis

Permanence: Michel Milot (directeur général)

Membres: Alain Paradis (président), Patrick Vincent et Jonathan Scarfo

Mandat général:

Le comité informatique a pour mandat d’assurer la saine gestion des données personnelles des membres de la CCIHR. Elle veille à ce que la CCIHR soit conforme en termes de protection informatique.

 

 

COMITÉ PÉRIURBAIN

Responsable: Mario Héroux

Permanence: Michel Milot (directeur général)

Membres: Mario Héroux (président), Patrice Gladu et Mireille Labranche

Mandat général:

Le comité périurbain a pour mission d’établir une présence de la CCIHR auprès des entreprises dans les autres villes du territoire afin de créer des liens et des échanges.

 

 

COMITÉ MEMBERSHIP

Responsable: Alain Paradis

Permanence: Michel Milot (directeur général)

Membres: Alain Paradis (président), Alexandre Marion, Dominique Roy, Gabrielle Duquette, Geneviève Dunn, Isabelle Brulotte, Jade Bergevin, Jonathan Scarfo et Patrick Vincent

Mandat général:

Le comité a pour mission d’effectuer une réflexion stratégique sur la campagne d’adhésion annuelle. Il s’assure également que la CCIHR favorise la croissance de son membership.

On vous communique
nos activités

Février 2024

Hors-série

Soirée spectacle « Plusieurs nuances, une histoire » – Mois de l’histoire des Noirs

17h à 20h
La Boîte
35, rue Saint-Jacques, Saint-Jean-sur-Richelieu, J3B 2J6
Prix membres
Gratuit
Prix non membres
Gratuit

Mars 2024

Aile jeunesse

Soirée réseautage et découverte avec les minis

17h à 19h
Au Machin chouette - Centre d'amusement familial
220 Saint-Louis, porte 192, Saint-Jean-sur-Richelieu, J3B 1Y1
Prix membres
22 $
Prix non membres
42 $
Notre partenaire Principal
Nos partenaires Conseils
Nos partenaires Formations
Nos partenaires Fournisseurs
Nos partenaires Majeurs
Devenir partenaire